01 июня2015
Общество

В Кисловодске открыли первый в России музей Александра Солженицына

На открытие приехала вдова великого писателя, зачитавшая его воспоминания о Северном Кавказе

В Кисловодске открыт первый в России музей Солженицына.

Запланированное торжественное открытие Информационно-культурного центра "Музей Александра Солженицына" состоялось 31 мая Кисловодске.

На открытии первого в России музея Солженицына присутствовали многие известные люди, например, народный артист России Станислав Говорухин. Приехала и супруга писателя Наталья Солженицына, поблагодарившая всех, кто помогал создавать музей. Вдова великого писателя Солженицына впервые прочитала отрывок из еще неопубликованных мемуаров писателя, повествующих о его детстве на Северном Кавказе.

В музее собрана экспозиция, рассказывающая о судьбе великого писателя, его жизненном пути Солженицына. Посетители музея могут послушать интервью с писателем, увидеть фрагменты документальных и художественных фильмов.

Напомним, писатель и лауреат Нобелевской премии по литературе Александр Солженицын с 1920 по 1924 годы жил в особняке Гориной в Кисловодске. В 2008-м особняк стал объектом культурного наследия федерального значения, а в 2009-м он был объявлен филиалом Государственного литературного музея.

По словам специалистов, дача восстановлена в соответствии с ее историческим обликом. Фото: пресс-служба администрации Кисловодска.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дом-музей Солженицына, он же бывшая дача Марии Гориной, в Кисловодске восстанавливали 6 лет. Реконструкция сопровождалась скандалами (подробнее).

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АДРЕС РЕДАКЦИИ : АО ИД "Комсомольская правда" г. Москва, Старый Петровско-Разумовский проезд, д. 1/23, стр. 1 Ставропольский филиал АО ИД "Комсомольская правда" г. Ставрополь, ул. Доваторцев, 30б Ставрополь. ПОЧТОВЫЙ ИНДЕКС 355000. Контактный тел. +7 (8652) 95-11-95.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru