10 авг.2018
Общество

Россия потребовала объяснить задержание дочери главы УФМС Чечни

По версии турецких СМИ, девушка была женой влиятельного боевика ИГИЛ*

По версии турецких правоохранителей, Седа Дудуркаева была супругой влиятельного террориста

Генеральное консульство Российской Федерации в Стамбуле направило запрос с требованием объяснить задержание дочери главы УФМС Чечни. По версии турецких следователей, девушка была женой влиятельного террориста, принадлежавшего к группировке ИГИЛ*. Однако с доказательствами этого факта отечественных дипломатов не ознакомили.

— После появившихся в СМИ сообщений о задержании гражданки России Седы Дудуркаевой Генконсульство РФ направило в компетентные органы официальный запрос с просьбой объяснить обстоятельства и причины задержания. Согласно действующей двухсторонней дипломатической конвенции, сведения об этом должны быть предоставлены в определённые сроки, которые на данный момент грубо нарушены, — рассказали «Комсомольской правде на Северном Кавказе» в пресс-службе посольства РФ в Турции.

По данным турецких СМИ, в частности Daily Sabah, гражданка России Седа Дудуркаева была задержана 4 июля с двумя малолетними сыновьями 3,5 и 1,5 лет. Её подозревают в связях с участниками бандформирований. Журналисты сообщили, что девушка была женой влиятельного террориста ИГИЛ Абу Омара аш-Шишани (настоящее имя Тархан Батирашвили). Сам супруг, вероятнее всего, был убит на территории Ирака в 2016 году.

Позже суд выбрал для Дудуркаевой меру пресечения в виде заключения под стражу. Однако официальной информации об этом в посольстве Российской Федерации так и не дождались.

По словам матери задержанной, девушка не имеет и не имела никаких связей с боевиками.

Дата суда над Дудуркаевой, по сведениям отечественных дипломатов, станет известна в середине августа.

*ИГИЛ — запрещённая в России террористическая организация

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Турции пойдет под суд дочь чеченского чиновника, попавшаяся на связях с ИГИЛ*

Вместе с девушкой были задержаны её малолетние дети 3,5 и 1,5 лет. Суд над арестованной дочерью чеченского чиновника пройдет в середине августа (подробности).

Турецкая полиция задержала дочь чеченского чиновника, сбежавшую к террористам в Сирию

Турецкие правоохранители в зоде спецоперации на востоке страны арестовали пятерых подозреваемых в связях с запрещенной в России террористической организацией (подробности).

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АДРЕС РЕДАКЦИИ : АО ИД "Комсомольская правда" г. Москва, Старый Петровско-Разумовский проезд, д. 1/23, стр. 1 Ставропольский филиал АО ИД "Комсомольская правда" г. Ставрополь, ул. Доваторцев, 30б Ставрополь. ПОЧТОВЫЙ ИНДЕКС 355000. Контактный тел. +7 (8652) 95-11-95.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru