18 авг.2018
Политика

Чем известен задержанный глава ФОМС Дагестана

За что Магомеда Сулейманова назвали "Моряком" и почему наградили орденом "За заслуги перед Республикой Дагестан"

Напомним, его обвиняют в хищении 210 млн рублей

После очередных антикоррупционных чисток в Дагестане был задержан и этапирован в Москву глава ФОМС Дагестана Магомед Сулейманов. "Комсомолка" узнала, чем успел запомниться чиновник.

Магомеду Валибагандовичу 59 лет, родился в Избербаше, даргинец. Получив образование юриста и экономиста, Сулейманов 16 лет работал на руководящих должностях в потребкооперации и в 35 лет стал управляющим отделением Махачкалапромстройбанка. 10 лет Магомед Сулейманов занимал пост главы администрации города Избербаш и три года - председателя Народного Собрания Республики Дагестан.

В народе чиновника называют "Моряком":

- Я сам в детстве носил тельняшку и говорил: буду моряком. Мне тогда казалось, что быть моряком – это потолок жизненных успехов. Я сам родил эту кличку, - рассказал однажды Сулейманов местным СМИ.

Руководить Фондом медицинского страхования Сулейманов начал в 2010-м. А через 4 года решением президента республики стал исполняющим обязанности мэра Махачкалы.

- Более подходящей фигуры в республике на эту должность не найти, - говорил о Сулейманове Рамазан Абдулатипов.

Уже через месяц после назначения глава Дагестана наградил его орденом "За заслуги перед Республикой Дагестан". Как было сказано в соответствующем документе: за "заслуги перед республикой и многолетнюю плодотворную работу". Однако через год из-за утраты доверия со стороны республиканского руководства Сулейманов лишился своего поста и вернулся на должность начальника ФОМС "Дагестан". Одной из причин разлада называли недовольство Абдулатипова работой муниципалитетов при сборе налогов.

По информации ТФОМС по РД, Магомед Валибагандович занимается благотворительностью:

- Председатель попечительского Совета Дома детства №8 Избербаша, попечитель Детского центра восстановительной медицины и реабилитации Махачкалы, - говорится о Сулейманове на официальном сайте.

Он также женат и воспитывает пятерых детей.

Напомним, вчера в аэропорту Махачкалы Магомеда Сулейманова задержали по подозрению в превышении должностных полномочий и этапировали в Москву. Сегодня против чиновника выдвинули обвинение в мошенничестве на 210 млн рублей. По данным следствия, он создал преступное сообщество с использованием служебного положения и при участии медучреждений и страховых компаний "отмывал" деньги.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АДРЕС РЕДАКЦИИ : АО ИД "Комсомольская правда" г. Москва, Старый Петровско-Разумовский проезд, д. 1/23, стр. 1 Ставропольский филиал АО ИД "Комсомольская правда" г. Ставрополь, ул. Доваторцев, 30б Ставрополь. ПОЧТОВЫЙ ИНДЕКС 355000. Контактный тел. +7 (8652) 95-11-95.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru