26 янв.2019
Общество

В Дагестане глава села подарил госпредприятие другу и поплатился

Аляса Магомедова будут судить за превышение полномочий и мошенничество

Аляс Магомедов продал госпредприятие и семь лет уходил от ответственности. Фото: администрация села Гимры

Сельский глава в Дагестане попал на скамью подсудимых за использование коррупционных схем. Аляс Магомедов без смущения переписал на друга государственное предприятие стоимостью 75 миллионов. Его продали, а деньги поделили.

Подсудимый — уже бывший глава сельского поселения Гимры в Унцукульском районе республики, а преступление датировано 2011 годом.

Началось всё с того, что в 2008 компания «РусГидро» подарила селу 56 миллионов акций одного из своих предприятий. За три года в голове чиновника возник план обогащения: переписать на друга-бизнесмена принадлежащий селу пакет акций, а потом крупно нажиться на их продаже.

Сказано — сделано. Предприятие преступники пустили на торги, хоть и заработали гораздо меньше реальной стоимости объекта. Деньги поделили и потратили.

Коррупционную схему раскрыли через семь лет. В 2018 году чиновника сняли и возбудили уголовные дела по статьям «превышение служебных полномочий» и «мошенничество в особо крупном размере». В качестве суммы нанесённого государству ущерба в деле значатся те самые 75 миллионов.

В субботу «КП - Северный Кавказ» в следственном управлении СРК по Дагестану сообщили, что уголовное дело с обвинительным заключением передано в Ленинский райсуд Махачкалы. По сумме преступлений коррупционеру светит до 20 лет колонии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Дагестане чиновник «Газпрома» задержан за накрутки и украденные миллионы

Долги за газ в одном из районов республики — дело рук банды коррупционеров (подробности).

В элитном особняке главы дагестанского отделения «Газпром» прошли обыски

Хоромы и шикарный автопарк Мурада Муртазалиева вызывают кучу вопросов (подробности, фото).

Cледователи показали, как шикарно жил задержанный брат бывшего главы Дагестана

Появились фото и видео обыска в роскошном особняке Раджаба Абдулатипова [фото, видео]

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экс-министр образования Дагестана построил себе особняк с несколькими бассейнами

Усадьбу арестованного чиновника украшали роскошные люстры и ковры (подробности, фото).

Откаты, теракты, криминальная кличка «Киллер» и депутатский мандат — чем известен задержанный глава управления дорог Дагестана

«Комсомолка» разбирается, как Магомедрасул Омаров стал депутатом и получил орден «За заслуги перед Республикой Дагестан» (подробности).

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АДРЕС РЕДАКЦИИ : АО ИД "Комсомольская правда" г. Москва, Старый Петровско-Разумовский проезд, д. 1/23, стр. 1 Ставропольский филиал АО ИД "Комсомольская правда" г. Ставрополь, ул. Доваторцев, 30б Ставрополь. ПОЧТОВЫЙ ИНДЕКС 355000. Контактный тел. +7 (8652) 95-11-95.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru