15 февр.2019
Происшествия

В Чечне прокомментировали драку уроженцев республики в Москве

Потасовка произошла у одного из кафе [видео]

В ход пошли пистолеты. Травматические или огнестрельные — предстоит выяснить полицииФото: Анатолий ЖДАНОВ

В Чеченской Республике прокомментировали массовую драку, произошедшую в Москве, в которой предположительно участовали представители Республики.

— Руководство Чеченской Республики знает об инциденте. Резонансный конфликт — не более, чем простая криминальная разборка. Здесь нет другой подоплёки и нет причин говорить о национальной принадлежности её участников, — сообщил «КП» Джамбулат Умаров. — Вы видите, что в последнее время у книминальных элементов появилась новая мода, в сложных ситуациях они почему-то начинают аппелировать к национальному вопросу. Это стопроцентно относится к данной ситуации. Несмотря на это, грязная разборка никак не может подорвать наши братские отношения с азербайджанским народом. Эта стычка происходила на уровне конфликта между преступными группировками, на нём и осталась.

Напомним, 14 февраля у кафе «Неолит» в Москве произошла разборка со стрельбой. Подоспевшая на место происшествия полиция задержала 18 участников потасовки. По сообщениям очевидцев, толпа ворвалась в заведение вечером.

— Они предупредили посетителей, что сейчас в кафе будет драка и предложили всем желающим выйти, — рассказал очевидец.

Массовая драка чеченцев и азербайджанцев в Москве

По предварительным данным, в потасовке участвовали и уроженцы Северного Кавказа.

— Избили уроженца Чечни, он вызвал подмогу, — сообщил очевидец.

Во время драки использовалось огнестрельное оружие. Толпа разъярённых мужчин повредила несколько автомобилей, в том числе стоявший на парковке Infiniti. На обшивке суперкара остались следы от пуль.

Позже в социальных сетях распространилась информация, что причиной драки могла стать месть за избитого инвалида — представителя чеченской диаспоры в Москве.

— Это никак не соответствует действительности. В Москве произошла криминальная разборка между бандами. Никаких благородных мотивов там не было и быть не могло. Всё остальное — слухи и спекуляции на резонансной теме, — отрезал Джамбулат Умаров.

Возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». Также назначены экспертизы для установления оружия, из которого стреляли дебоширы. Слухи о большом количестве пострадавших не подтверждаются — травмы получил лишь один человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Ставрополе приставания к официанткам довели до разборок с битами, стрельбой и семью пострадавшими

Компания пьяных молодых людей избила благородных заступников и жестоко поплатилась (подробности, видео).

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АДРЕС РЕДАКЦИИ : АО ИД "Комсомольская правда" г. Москва, Старый Петровско-Разумовский проезд, д. 1/23, стр. 1 Ставропольский филиал АО ИД "Комсомольская правда" г. Ставрополь, ул. Доваторцев, 30б Ставрополь. ПОЧТОВЫЙ ИНДЕКС 355000. Контактный тел. +7 (8652) 95-11-95.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru