04 июня2019
Общество

Дагестанских чиновников обвинили в создании криминальной империи по торговле госземлёй

Нанесённый ущерб оценивается минимум в 370 миллионов рублей

Коррупционная империя просуществовала 19 лет

Следователи предъявили обвинения в создании криминальной империи по торговле государственной землёй депутату Народного собрания Дагестана, руководству местного управления Росреестра и чиновникам из Кадастровой палаты республики. Об этом «КП - Северный Кавказ» сообщили в пресс-службе следственного управления СКР по Республике Дагестан.

— В качестве обвиняемых привлечен бежавший руководитель управления Росреестра Сафиюла Магомедов. Обвинения предъявлены Шамилю Гаджиеву, исполнявшему его обязанности, должностным лицам местного Росреестра, депутату Народного собрания республики Фикрету Раджабову и сотрудникам филиала Кадастровой палаты республики. В зависимости от роли каждого их обвиняют по статьям «создание преступного сообщества и участие в нем с использованием своего служебного положения» и «участие в преступном сообществе», — сообщили в пресс-службе.

Преступную империю покрывал депутат Народного собрания Дагестана Фрикет Раджабов. Сейчас он находится под арестом. Фото: пресс-служба Правительства РД

В 2000 году группа чиновников во главе с Магомедовым договорилась создать преступную группировку. Они продавали огромные участки государственной земли, а после общими усилиями подделывали все необходимые документы в Росреестре и Кадастровой палате. Таким образом, их покупатель становился законным обладателем земли в обход закона и государственной казны, которая потеряла больше 370 миллионов рублей.

Всем высокопоставленным чиновникам, не успевшим скрыться от следствия избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Исчезнуть глава группировки Сафиюла Магомедов и четверо его подручных. Их объявили в федеральный розыск.

Возглавлявший группировку Сафиюла Магомедов бежал из страны. Фото: пресс-служба управления Росреестра по РД

— В рамках расследования уголовного дела судом арестовано 329 объектов недвижимого имущества, принадлежащих членам преступного сообщества, на сумму около 20 миллиардов рублей, — уточнили в Следственном комитете.

Сейчас следователи проверяют причастность других чиновников к преступным схемам криминальной империи, идёт сбор доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ

Чиновники Дагестана создали банду и провернули махинации с землей на 370 млн рублей

В Дагестане крупных чиновников взяли под следствие по подозрению в создании преступного сообщества и участия в нем с использованием должностных полномочий. Дела уже завели на экс-руководителя Росреестра Дагестана Сафиюла Магомедова, а также депутата народного собрания и других влиятельных чиновников (подробности).

КСТАТИ

В Дагестане по подозрению в отчуждении земель задержали депутата парламента республики

По делу о махинациях с муниципальной и федеральной землей на территории Дагестана привлекли депутата Народного Собрания республики Фикрета Раджабова. Народного избранника задержали накануне. Предстоит суд, который выберет для него меру пресечения (подробности).

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АДРЕС РЕДАКЦИИ : АО ИД "Комсомольская правда" г. Москва, Старый Петровско-Разумовский проезд, д. 1/23, стр. 1 Ставропольский филиал АО ИД "Комсомольская правда" г. Ставрополь, ул. Доваторцев, 30б Ставрополь. ПОЧТОВЫЙ ИНДЕКС 355000. Контактный тел. +7 (8652) 95-11-95.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru